О повестках

Постановление «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

» 6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу

Народ как-то привык требовать «повестку по официальной форме и под роспись» — вот тут-то его и обломают. Кстати, возможность передачи повестки «с помощью средств связи» предусмотрена и в УПК (ст. 188). И, если уж ВС как-то задумает решить этот вопрос и применительно к уголовным делам, то, думаю, чего-нибудь такое же и нарешает.

Запись опубликована в рубрике 29.6, FAQ, Гарант, КоАП, Пленум ВС, Постановления, Суд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: