"Информация невербального характера"

Цитата из реально существующего постановления о привлечении в качестве обвиняемого, разумеется, по статте двестивосимисиддва:

«Реализуя свой вышеописанный преступный умысел, Новиков В. В. , обратясь к своему знакомому Быкову Р. Ю. , являющемуся работником коммерческой организации ООО » PROF- Принт» , расположенной по адресу : г. Новосибирск, ул. Советская 52а-28, и по роду своей деятельности занимающейся предоставлением типографских услуг, оформил заказ на изготовление агитационных самоклеящихся листовок- » стикеров» ( далее по тексту настоящего постановления – «стикеры»), содержащих символику и контактные тел. ОД » РОНС», при этом в оформлении «стикеров» Новиков В. В. , намеревался использовать специальные языковые и изобразительные средства (цветопередача) , вызывающих у воспринимающего их человека чувство тревоги,раздражения,злости и подвигающих его к активным действиям против представителей иной расы и национальности.

Под непосредственным руководством Новикова В.В. Быковым Р.Ю. был изготовлен эскиз «стикера» ОД «РОНС» и в дальнейшем были изготовлены в количестве не менее 1000 (одной тысячи) «стикеры» ОД «РОНС», содержащие унизительную, оскорбительную и побуждающую к активным агрессивным действиям против представителей иной расы и национальности информацию невербального характера, передаваемую с помощью нарисованных изображений и цветосемантики. В частности «стикеры» сопровождались специальными изобразительными средствами, символизирующими фашистскую Германию (шрифт, орнамент, изображение герба, цвет) и надписью «Время быть русским!». Кроме того, на данных «стикерах» были использованы сочетания черного, желтого, красного и белого цветов, которые в своем сочетании цветов имели негативное значение и призванные вызвать у человека чувство тревоги, отвращения и презрения. Наряду с этим, при сочетании черного и красного цветов, происходило дополнительное подчеркивание чувства опасности и необходимости действовать, причиняя вред другому.

Таким образом, вывод, к которому приходил адресат при прочтении указанных «стикеров»: быть русским- это быть таким же, как фашисты, т.е. следует уничтожать людей по расовому признаку.»

Там, правда, не только эти листовки распространялись, а еще и другие, в которых кавказцы назывались жывотными, но про «информацию невербального характера — это, разумеется, жесть жестокая. Кунилингвистическая экспертиза в действии, так сказать.

Запись опубликована в рубрике 282, Документы, Маразмы, Ссылки, УК, Цитатник, Экстремизм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: