Джентльмены в поисках десятки

Авторскоправовый беспредел

«Сотрудники Волжского РОВД провели проверку кафе на Чернышевского, 153 — на предмет нарушения смежных прав. Первая проверка закончилась предупреждением о незаконности исполнения в стенах предприятия общепита музыкальных произведений, которые защищены законом «Об авторских смежных правах».

Все материалы милиция направила на исследование в Саратовскую областную общественную организацию по защите объектов интеллектуальной собственности (САПО), которая является официальным представителем РФА в Саратове.

Как сообщили в САПО, их специалистами было установлено, что во время воспроизведения музыки в кафе были нарушены смежные права на сумму более 60 тыс. руб. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК. Сейчас, по информации САПО, в саратовских правоохранительных органах имеются еще два аналогичных материала на кафе и обувной магазин.»

Та же самая байда, что и в случае с украинскими вымогателями: вместо квалификации по административной статье жулики от авторского права заявляют, что был причинен ущерб в размере стоимости прав на публичное исполнение, те самые шестьдесят штук.

Кстати, вот еще случай, из информации, полученной телепатическим путем. Приглашают специалиста переустановить винды. Он переустанавливает, на нескольких компьютерах, после чего его ловят как злостного пирата. На «контрольной закупке», разумеется.

Но фишка в том, что на компьютерах были те самые «голографические наклейки», о необходимости которых нам так долго говорили. Пиратский диск использовался просто как резервная копия, и «пират» считал, что права на использование виндов у компьютеровладельца есть.

Но дело это через суд, скорее всего, пройдет. Как и шестьдесят саратовских тысяч.

Запись опубликована в рубрике 146, Авторское право, Компьютеры, Оперативный эксперимент, Отдел "К", Программы, УК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: