«Дело Терентьева»: день первый

В дополнение к «Яндекс.Новостям» — несколько постов в блогах, от зрителей и свидетелей. Пост Эрнеста Мезака, с «первым словом» Саввы. Очень понравились фотографии адвокатессы (она там с краю кадра попала, сидит возле Саввы) и государственной обвинительницы — как говорится, «почувствуйте разницу». Еще — рассказ от seringavr@lj, о том, как судья всех выгоняла из зала суда. Еще там был onchoys@lj, но он чего-то ничего не пишет.

Несмотря на то, что в первый же день суд исключил «социогуманитарную экспертизу», дело все-таки, похоже, не разваливается. Исключили ее, подозреваю, вовсе не из-за того, что ознакомлена сторона защиты была поздно, как пишут. Так знакомят всех и со всеми экспертизами. Дело в том, что сначала была назначена одна экспертиза «разжигания», а потом — вторая, «дополнительная». Потом следователь первую экспертизу признал недопустимой и исключил из дела. Т.е., осталась дополнительная экспертиза без основной. Даже гособвинитель согласилась, что косяк. Исключили и дополнительную.

Не исключили почему-то допросы экспертов, хотя они, по УПК, служат дополнениями к экспертизе. Т.е., могут просто их вызвать и допросить, скажем, в качестве специалистов — это будут уже самостоятельные показания. Ну, или вообще новую экспертизу назначить. Так что дело еще могут вытянуть, тем более, что судья ведет себя, так скажем, негуманно… Это мне Мезак только что в аське рассказал. А пока мы с ним разговариваем, в «Яндексе» появилось штук пять новых постов про это дело. Ну, и этот туда же. :)

Документы по делу: 1, 2. Которое докатилось аж до «Chicago Tribune«. Такие дела.

Запись опубликована в рубрике 282, Веблоги, Интернет, Маразмы, Суд, УК, УПК, Экспертизы, Экстремизм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: