Об условных рефлексах

«В объятьях безграничной прослушки»

«В ближайшее время правоохранительные структуры смогут получить право на прослушку всех мобильных телефонных сетей. Госсовет Республики Татарстан внес в Госдуму РФ законопроект, в случае принятия которого органы получат бесконтрольный доступ к телефонным разговорам российских граждан.
Данная инициатива позиционируется как мера, направленная на борьбу с хищениями мобильников, а также позволит наносить «точечные» удары по определенным лицам. Вроде того, как при уничтожении Джохара Дудаева, когда его местонахождение было зафиксировано по разговору с мобильного телефона.
По сообщениям СМИ, проект федерального закона «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поступил в первых числах мая в нижнюю палату российского парламента. Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, он «направлен на снижение количества преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи». Но непосредственно о «прослушке» в документе не говорится.»

…не говорится о ней, кстати, и в самом законопроекте. Он предусматривает всего-навсего право оперов «требовать от операторов связи предоставление информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах». Причем совершенно непонятно, зачем он это предусматривает: так называемые «установочные данные» не относятся к «тайне связи», и предоставляются без судебного решения. Т.е., право их запрашивать у оперов есть и так. По-моему, это «нововведение» — из разряда «чукча-писатель», когда законотворцы чего-то там условно новое вводят, не озаботившись изучением текущего положения вещей.
Ну и естественно, если речь идет о телефонах, то первая ассоциация у аффтара статьи — «тотальная бесконтрольная прослушка». С воспоминаниями о «старике Оруэлле», который в гробу, небось, уже дырку провертел.

Запись опубликована в рубрике Законотворчество, Народное правосудие, Проекты, СМИ, Тайна связи, Телефония. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: