«и напевая песни церковного содержания»

После прочтения новостей про «Йожина с бажин» пошел посмотреть, что такое «Бородино 2012» (1, 2) и кто такой Геннадий Сальников. Знаете, похоже, он не шутит:

«Каждую субботу в центре Москвы, Пушкинскую площадь обходит небольшой крестный ход. Его участники молятся перед Страстной иконой Божией Матери, покровительницей Страстного монастыря, который стоял здесь до 30-х годов ХХ века. Люди надеются, что разрушенный монастырь возможно возродить – как был возрожден Храм Христа Спасителя и сотни других храмов в России.
Мы встретились с одним из авторов идеи восстановления Страстного монастыря Геннадием Сальниковым, сразу после молебна на ступенях кинотеатра «Пушкинский»

Геннадий Павлович, Вы являетесь вице-президентом общества «Бородино-2012» — и именно в таком качестве боретесь за идею восстановления Страстного монастыря. Скажите, что связывает Бородино и Страстной монастырь?

– Межрегиональное общество «Бородино-2012» было учреждено в 2005 году. И основой его деятельности является восстановление разрушенных исторических памятников, святынь, а также строительство новых памятников, призванных способствовать возрождению традиционных ценностей России, исторического облика русских городов. Идея восстановления Страстного монастыря стала одной из ключевых для этой организации: в 2006 году об этом было заявлено громко, и идея начала обретать новых сторонников.»

Короче, очередной православный хоругвеносец. Правда, из крупных подвигов за ним замечено только несанкционированное шествие на 4 ноября:

«Организатор запрещенного московскими властями 4 ноября на Пушкинской площади крестного хода вице-президент «Бородино-2012» Геннадий Сальников оштрафован на 1000 рублей за нарушение установленного порядка проведения шествия. Данное решение вынесла мировой судья судебного участка № 423 Зайцева О.Ю.

В ходе судебного заседания сотрудник милиции показал, что Г.П.Сальников шел во главе группы граждан, «… имея в руках икону и напевая песни церковного содержания».

Я, в принципе, не сомневаюсь, что заяву Куда Надо товарищ накатать может. Но скорее всего, дела нет никакого, а только ведется проверка, по итогам которой в возбуждении откажут.

Запись опубликована в рубрике 282, Маразмы, Православие, УК, Экстремизм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: