Какая прелесть…

«Телефонное право напоказ»

«Отныне на официальном сайте высшего суда можно увидеть, кто из высоких лиц интересовался тем или иным делом. Недавно введенная практика уже снизила в десять раз число обращений «не по делу».
Вряд ли кому-то в России не знаком термин «телефонное право». Специалисты подразумевают под ним любые попытки надавить на людей в мантии. Еще в тридцатые годы прошлого века политбюро присылало в трибуналы резолюции: судить и расстрелять. И что оставалось после этого делать судьям? Сегодня времена изменились, а привычки зачастую остались.

— Такого рода обращения часто присылают депутаты всех уровней, губернаторы в поддер жку тех или иных дел, — пояснил глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. — По закону мы должны их все учесть. Но теперь мы публикуем все непроцессуальные обращения к суду на нашем сайте в Интернете. Пусть все читают, кто и по какому поводу пришел к нам с просьбами.
Самим авторам писем, похоже, новшество не показалось ни занятным, ни полезным. По крайней мере число желающих писать запросы в Высший арбитражный суд резко убавилось.»

Пару таких обращений, кстати, можно видеть на странице с документами по делу о запрете конфет «Рафаэлло».

Запись опубликована в рубрике Арбитраж, Глум, Документы, Интернет, Суд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: