Копирастия головного мозга начинается примерно так…

Журнал «ПЦ магазин» начал бороться с халявщиками: если зайти на его сайт с включенным блокировщиком рекламы, оно вам скажет, чтобы вы его отключили. Смешное наблюдается в комментариях по приведенной ссылке, там жжет главред оного магазина:

«Хотя по уму, конечно, блокировка рекламы — суть нарушение авторских прав на оформление сайта…

Точнее сказать, производная работа, выполняемая посредством технических средств — и как таковая требующая разрешения.

Тонкостей возникает масса, конечно. Вообще это крайне интересный вопрос, но те, кто мог бы заняться им, предпочитают визжать о «честных пиратах».

От ответа на вопрос о том, заключает ли журнал лицензионный договор с каждым рекламодателем, чтобы включить его произведение в свое на законных основаниях, главред ненавязчиво уходит. :)
В фацебуке же у главреда обнаруживается анонс акции по «легализации пиратства»: если вы скачали «контрафактный экземпляр» ихнего «магазина» — вас могут простить. Но за триста рублей.
О том, что скачивание в личных целях невозбранно разрешено статьей 1273 ГК, товарищ, похоже, не подозревает…
Я бы назвал подобное поведение «копирастией», но во-первых, не люблю это слово, а во-вторых, оно не переходит пока рамки обычного бытового лоховства. Носителю madskillz в области авторского права просто повезло с должностью.

Запись опубликована в рубрике Авторское право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Копирастия головного мозга начинается примерно так…»

  1. Антон говорит:

    Там 4 баннера на первом же экране статьи. Плохо дело.

  2. paver говорит:

    > Копирастия … не люблю это слово

    Копиразм, копиразматики

  3. Ga говорит:

    Можно ещё запретить просмотр сайта через IE, потому что он портит разметку до неузнаваемости, а значит, вносит изменения в произведение

  4. Ga говорит:

    Имели место случаи регистрации в качестве товарного знака смайлика, бороды. А давайте зарегистрируем в качестве товарного знака знак копирайта. И начнём доить всех, кто им пользуется :))))))))))

  5. Alex говорит:

    Оставляя в стороне юридический бред главреда, технически затея не удалась. Аналог AdBlock — Simple Adblock в Хроме прекрасно режет все баннеры и позволяет читать сайт. Только что проверил )))

Добавить комментарий

Войти с помощью: