Жалуемся в Роскомнадзор (на правах мастер-класса)

Как-то давно не брал я шашек в руки. В смысле — не занимался написанием показательных жалоб во всякие там органы, с публикацией ответов. Ну, и вот, решил возобновить традицию.
Правда, в нынешнем случае речь пойдет о жалобе в дорогое наше цензурное ведомство ака Роскомнадзор. Это меня, кстати, удерживало, поскольку жаловаться этим гнидам — это примерно то же, что и просьба покарать оппонента по статье двестивосимисиддва, то есть — абсолютно недопустимое занятие.
Но во-первых, в данном случае речь фактически идет о том, чтобы жаба наказала гадюку, а во-вторых, мне все равно откажут. Мне просто интересна мотивировка отказа. Хотелось бы, конечно, чтобы в ответе было что почитать, полета мысли какого-нибудь, нестандартного подхода и вообще…
В общем, я, скрепя сердце, таки решил нажаловаться. Если верить данным трекинга, то письмо уже получено адресатом. Соответственно, у адресата примерно месяц на ответ. Ответ, конечно же, будет опубликован, а пока публикую саму жалобу. Только просьба: не сильно ржать над текстом, ибо это все-таки экспромт.

109074, г.Москва, Китайгородский пр.,
д. 7, стр. 2
Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Жарову Александру Александровичу

от гражданина Российской Федерации
Павла Викторовича Протасова
[адрес]

Донос

В результате мониторинга глобальной компьютерной сети Интернет мною были обнаружены многочисленные факты распространения экстремистских материалов.
Для их распространения используется интернет-сайт под названием “Минюст России”, по адресу: “minjust.ru”. Это значительно повышает общественную опасность данного деяния, поскольку сайт принадлежит Министерству юстиции Российской Федерации.
Так, на странице «http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value=&page=8»:

  • под номером 1638 размещен материал, признанный экстремистским решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 28.09.2012;
  • под номерами 1807-1812, 1828 размещены материалы, признанные экстремистскими решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 14.11.2012 и определением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 27.02.2013.

На странице «http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value=&page=9» под номером 1829 размещен материал, признанный экстремистским решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 14.11.2012 и определением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 27.02.2013.
На странице «http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value=&page=10»:

  • под номером 2054 размещен материал, признанный экстремистским решением Ленинского районного суда г. Уфы от 13.05.2013 и определения Ленинского районного суда г. Уфы от 04.10.2013 и 09.10.2013;
  • под номером 2146 размещен материал, признанный экстремистским решением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.08.2013;
  • под номером 2167 размещен материал, признанный экстремистским решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 18.07.2013;
  • под номерами 2176, 2186 размещены материалы, признанные экстремистскими решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 19.09.2013.

На странице «http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value= &page=11» под номером 2282 размещен материал, признанный экстремистским решением Кандалакшского районного суда Мурманской области от 28.11.2013.
На странице «http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value=&page=12»:

  • под номером 2595 размещен материал, признанный экстремистским решением Черекского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 08.08.2014;
  • под номером 2600 размещен материал, признанный экстремистским решением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2014.

На странице http://minjust.ru/ru/extremist-materials?field_extremist_content_value=&page=13 под номером 2628 размещен материал, признанный экстремистским решением Московского районного суда г. Калининграда от 29.10.2014.
В действиях неустановленных лиц, противоправным образом разместивших данную информацию на сайте “minjust.ru”, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (“Производство и распространение экстремистских материалов”).
В соответствии п. 2 ч. 5 ст. 15.1 федерального закона “Об информации, информационных технологиях и защите информации” данная информация подлежит включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Оператором Единого реестра является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. На нее законом возложено внесение в Единый реестр ссылок на материалы, распространение которых запрещено судом.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 5 ст. 15.1 федерального закона “Об информации, информационных технологиях и защите информации”, пп. 1 ч. 2 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Прошу:

Внести интернет-страницы, упомянутые в настоящем доносе, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить материалы в органы внутренних дел для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП.

В общем, под влиянием интервью роскомнадзоровых представителей, в которых те хвастаются неукоснительным исполнением закона РКНом, я таки решил проверить, как доблестная цензура пресечет такое вопиющее нарушение закона, невзирая на лица.
Запасайтесь попкорном, в общем…

Запись опубликована в рубрике Документы, Интернет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Жалуемся в Роскомнадзор (на правах мастер-класса)»

  1. peter23 говорит:

    Как раз на 1 апреля :)

Добавить комментарий

Войти с помощью: