Очередной прорыв в области авторского права

«Шойгу: РГО намерено защищать авторские права на свою продукцию»

«Русское географическое общество (РГО) намерено с текущего года защищать авторские права на свою интеллектуальную продукцию, включая книги и фотографии, заявил в среду президент РГО Сергей Шойгу.
«Нам надо закреплять юридические права и на наш архив, и на наши архивные материалы и фотографии», — сказал Шойгу в штаб-квартире РГО в ходе первого заседания медиа-совета.

По словам Шойгу, многие фотографии РГО, в том числе сделанные в позапрошлом веке, печатаются в различных зарубежных изданиях. В частности, 600 уникальных фотографий оказались в США и теперь появляются на свет фрагментарно, хотя снимки были сделаны по указанию российского императора. Книги РГО можно обнаружить на книжных развалах по всему миру. По его словам, он недавно приобрел две книги РГО в Гаване.»

Очень интересно, о каких авторских правах на фотографии, сделанные в позапрошлом веке, идет речь? Авторское право на фотографии впервые было закреплено в законе «Об авторском праве», принятом в 1911 году. Так что все фотографии, сделанные до этого момента, в том числе и «в позапрошлом веке», копирайтом никогда не охранялись, а сразу переходили в общественное достояние.
Самое поганое — в том, что у РГО, попечительский совет которого возглавляет Путин, вполне хватит ресурса для того, чтобы такое «авторское право» ввести. Разумеется, ГК поганить не дадут коллеги по ВТО, но вот ввести нечто наподобие «музейного копирайта«, но для архивов — могут вполне.

Запись опубликована в рубрике Авторское право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: