«Банкфакс»

«Агентству «Банкфакс» позволили поработать до окончания суда»

«Иск о закрытии информационного агентства «Банкфакс» был подан управлением Росохранкультуры по Сибирскому федеральному кругу в связи появлением на сайте «Банкфакса» комментариев пользователей, якобы оскорбляющих пророка Мухаммеда.»

Закон «О средствах массовой информации»:

«Статья 24. Иные средства массовой информации

Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Статья 57. Освобождение от ответственности
Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:

5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;»

…то есть, к комментариям на немодерируемом форуме должны применяться правила об ответственности, аналогичные тем, что действуют в прямом эфире: если там кто-то кого-то по матушке пошлет, то сам будет и виноват, а телеканал ни при чем. Правда, с уверенностью об этом можно говорить только применительно к сайтам, зарегистрированным как СМИ. Как суды будут поступать со всеми остальными — черт его знает. Здравый смысл требует применения этих норм по аналогии.
И еще один закономерный вопрос: а читали ли в «Росохранкультуре» этот закон, прежде чем подавать иск?

Запись опубликована в рубрике Дела, Интернет, Карикатуры, Маразмы, Религии, СМИ, Экстремизм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: