В продолжение темы норкотеков

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

«4. Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.
В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.»

Насколько я помню, раньше этим вопросом никто не заморачивался: эксперты определяли только общий вес смеси, и присутствие в нем наркотика. Вес наркотика не определялся, хотя по уму надо бы. Сколько вот так народу сидит за «крупный размер», которого у них и не было — хрен его знает.

«13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.
Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.»

Инъекции квалифицировали как «сбыт» иногда, а из-за декриминализации инъекций по медицинским показаниям может развалиться куча дел с «контрольными закупками», когда опера притворялись больными и просили приехавшего врача купировать приступ какой-нибудь наркотой. Такое практиковалось регулярно, насколько я помню.
А «часть 3 статьи 30» УК — это «покушение». То есть, продавцу, которого отловили госкомдурики, должно вменяться оно, а не законченный состав. По-моему, этого сейчас не делается.

«14. В тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
15. … В тех случаях, когда лицо в целях лечения животных использует незаконно приобретенное наркотическое средство или психотропное вещество(например, кетамин, кетамина гидрохлорид), в его действиях отсутствуютпризнаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконныйсбыт этих средств или веществ.«

Привет ветеринарам.

Вдогонку: чуток про легализацию опиатов (раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь).

Law Enforcement Against Prohibition
Judges Against Drug War

Запись опубликована в рубрике 228, FAQ, Гарант, Госнаркоконтроль, Законодательство, Наркотики, Оперативный эксперимент, Охранители, Постановления, Разборы, УК, Цитатник, Экспертизы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: