Быть “легальным пользователем”, как известно, приятно и выгодно… (часть 2)

Много интересного про особенности лицензирования ОС от Microsoft. Включая крики души:

«Не кажется ли вам, что политика продаж в отношении к Windows XP pro (или то что OEM версия требует активации) способствует пощрению пиратства?
Я объясню.
Существует (грубо) две версии Windows XP, OEM и OPL (в простонародии корпоративка). Отличаются они физически лишь только тем, что OEM требует активации и имеет оригинальный код лицензии на каджую версию, OPL активации не требует и имеет один код лицензии на все ПК.
Нам к примеру надо ввести в эксплуатацию 100 новых ПК, у честного покупателя есть выбор взять OEM и реально мучится с активацией каждой или переплатить 65$ за лицензию на XP Home и не мучится. (Мучения — это лишняя работа, залить с образа, сменить код, активировать… следить за всеми кодами, не ошибиться нигде).
Когда как пользователям пиратской версии достаточно просто поставить «честно купленную» за 100 рублей в ларьке OPL версию и забыть про все проблемы.
Внимание вопрос: Тактично ли создавать проблемы лицензионным пользователям и требовать дополнительных денег за то, что бы этих проблем избежать? (можете передать мой вопрос лично господам Гейтсу и Балмеру :) )
Я не поощряю пиратства и понимаю желание получить больше денег, но считаю откровенной наглостью переплачивания 65$ на 1 ПК за просто отсутствие проблем, которые ВЫ же как компания мне продаете!»

Запись опубликована в рубрике Авторское право, Программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: