Свежий «Русский репортер»

В «РР» подборка из четырех статей (вернее, статья и три врезки) про «борьбу с экстремизмом»:
«Как разжечь ненависть»
«Экспертизу долой!»:

«Например, на заборе написано: «Бей жидов, спасай Россию!» И вот ученый должен ответить на 19 вопросов, которые призваны по совокупности отразить всю глубину и сложность прочтения этого текста. Мне это представляется издевательством. Кроме того, чрезмерная наукообразность всего этого дела создает простор для манипуляций.

Когда следователь обращается к эксперту, он действительно хочет узнать истину?

Следователь обслуживает определенный заказ или действует в соответствии со сложившейся у него в голове картинкой преступления. Редко бывает, чтобы он пришел и сказал: «Слушай, посмотри, вот что это такое? Я ничего не понимаю». Как правило, разговор получается совсем другой: «Мы вот что нашли, нам нужно вот что доказать». И если ты говоришь: «Я не вижу тут ничего крамольного», он отвечает: «Ну ладно, я пойду к другому». Экспертов у нас очень много, на все случаи жизни — и оправдать, и осудить.»

«Самые абсурдные случаи применения антиэкстремистского законодательства в России»

«Челябинская область

На выборах в Госдуму представители лидера Партии пенсионеров Валерия Гартунга потребовали снять с эфира ролик «Сытый голодного не разумеет». Истцам показалось, что он сеет рознь — именно между «сытыми» и «голодными».»

«Экстремизм в русской литературе»

«Николай Гоголь «Тарас Бульба»

— Перевешать всю жидову! — раздалось из толпы. — Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре! Слова эти, произнесенные кем-то из толпы, пролетели молнией по всем головам, и толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов.»

Запись опубликована в рубрике 282, FAQ, Маразмы, Нацболы, УК, УПК, Экспертизы, Экстремизм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: