Российские библиотекари несут культуру в массы

С форума «википедии» об авторском праве:

Уважаемые сотрудники Википедии!

С большим интересом ознакомилась со статьями о персидской живописи и художниках, составленными Евгением Ардаевым. Надо отметить, что этот автор работает на высоком уровне, грамотно используя как русские, так и английские источники, и подбирая выигрышный иллюстративный материал. При всем том, однако, возникает вопрос о правомерности публикации в Интернете иллюстраций-цифровых копий, сделанных непосредственно с оригиналов никогда не публиковавшихся миниатюр, без разрешения учреждения. в котором оные хранятся. В статьях «Персидская живопись» и «Мир Афзал Туни» использованы цифровые копии миниатюр из двух рукописных книг «Шах-нама», хранящихся в Российской национальной библиотеке под шифрами Дорн 333 (л. 388 «Маниже принамает Бижана», л. 437об. «Тюрксий воин захватывает Бижана») и ПНС 394 (л. 396 «Бахрам Гур охотится на птиц»). Копии были изготовлены в 2003 г. для кембриджского «Проекта Шах-нама» и размещены на его сайте (http://shahnama.caret.cam.ac.uk) с определенными условиями, которыми предусматривается, что дальнейшее копирование возможно только с разрешения организации, хранящей ту или иную миниатюру или рукопись (статья The images, http://shahnama.caret.cam.ac.uk/shahnama/faces/text/about-data.html). Поскольку в Российскую национальную библиотеку ни Е. Ардаев, ни кто-либо другой за таковым разрешением не обращался, то размещение в Интернет данных копий, сделанных с оригиналов, а не с печатных изданий, является нарушением и российских и международных правил использования и публикации рукописных материалов. В связи с вышеизложенным настоятельно рекомендую обратиться в дирекцию Российской национальной библиотеки для урегулирования правовых аспектов, а до получения разрешения удалить изображения указанных выше миниатюр.

С уважением, Васильева Ольга Валентиновна, зав. сектором восточных фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

У Ольги Валентиновны, так скажем, несколько извращенные представления об авторском праве.

Запись опубликована в рубрике Авторское право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Российские библиотекари несут культуру в массы»

  1. Евгений Ардаев говорит:

    На мой взгляд, именно благодаря «ольгам валентиновнам», которые «аки собаки на сене» ни сами не публикуют сокровища из российских собраний, ни кому-либо в России не дают этого делать, так вот, благодаря таким людям русские же читатели не знают о художественных богатствах, хранящихся в российских собраниях. Поэтому статьи приходится иллюстрировать в основном работами из иностранных собраний, т.е. рекламировать не российские музеи, а иностранные. «Ольги валентиновны» под видом заботы об авторском праве (а авторы миниатюр умрели несколько сот лет назад) мечтают продать права кому угодно, кто больше заплатит. В итоге лучшие российсикие собрания той же персидской или могольской миниатюры издаются в Европе, а в России об этом даже ничего не знают. «Ольги валентиновны», приватизировавшие право на издание не ими созданного — настоящая беда русских музеев, и настоящие враги их.

Добавить комментарий

Войти с помощью: